Автор Тема: Почему бы остеопатии не учиться у разных мастеров?  (Прочитано 1531 раз)

Борменталь

• Гость
Почему бы остеопатии не учиться у разных мастеров? Честно, и школа, и институт уже достали. А так, у меня есть выбор, и никто в шею не гонит.  Приезжают разные и все говорят, что это остеопатия. Я сам решаю, что мне нужно или чего хочется знать.

Оффлайн Оксана Игнатьева

• Администратор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
    • ШАНО
В самом вопросе есть противоречие, ... как мне думается.

Согласитесь, язык лучше учить в стране носителе конкретного языка.
Соответственно, остеопатии лучше бы учиться у остеопатов, хорошо бы еще у тех,
кому преподавательский труд в радость.

Верю, что предложений по поводу знакомства с  остеопатией  становится больше.
Это хорошо, значит внимание к концепции здоровья через целостное представление о человеке растет.

Но было бы разумно определиться и действовать в каком-то конкретном ключе.
Интересных мастеров действительно очень много.
Вопрос, что Вы хотите в итоге получить? - образование или удовлетворение собственного любопытства...

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 14:16:06 от Оксана Игнатьева »
Все будет не так, как мы решим.
Все будет тогда, когда мы решимся!

Оффлайн Сергей Дьяур

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Если Вы уверены, что Ваша картина мира в данном направлении знаний достаточно стройна, и Вы вполне освоили предмет на концептуальном уровне, то, разумеется, нет никакого смысла учиться у кого-то одного, особенно, если Вы не воспринимаете его как Великого Мастера  :)
Но если Вы понимаете, что для Ваших знаний нужно создать надежный фундамент, тогда нужна Школа. Причем, независимо от паспортного возраста учеников, в младших классах любой правильной школы, с новичками возится Первый Учитель. Тот, кто учит, фигурально выражаясь, - читать, писать палочки и кружочки и считать до 100. Тот, кто закладывает Основу. Разумеется, в старших классах, и, тем более, в университете, появляется потребность в специализации и детализации навыков. Тогда естественной необходимостью становится интегрирование знаний, полученных из разных источников.
А вот если человек, правдами и неправдами, попадает в "университет", минуя базовое - школьное - образование, он рискует остаться вечно неуверенным в себе недоучкой, невзирая на многочисленные сертификаты о повышении квалификации. ИМХО
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 08:17:46 от Сергей Дьяур »

Оффлайн Оксана Игнатьева

• Администратор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
    • ШАНО
Дополню :),
мне импонирует сам формат школы как некого ожидаемого, интерактивного процесса,
в котором главной целью есть создание условий для личного роста.

Это дистанция со всеми полосами препятствий, на которой шлифуются и мануальные навыки,  и мышление.
Это сложнее и ответственнее, чем просто присутствие... Да, выбрал, приехал, послушал, даже что то и почерпнул...,  и при первой нестандартной ситуации растерялся, минимум - не навредил.
Не зря же говорят - нет школы, фундамента.
Система знаний, некие ключи, оттачиваются в рутине при хорошем контроле и самоанализе.
Скажу банально - надо работать, трудиться.
А чтобы это было не в тягость, еще и просто любить!
Все будет не так, как мы решим.
Все будет тогда, когда мы решимся!

Оффлайн Glück

• Глобальный модератор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Почему бы остеопатии не учиться у разных мастеров? Честно, и школа, и институт уже достали. А так, у меня есть выбор, и никто в шею не гонит.  Приезжают разные и все говорят, что это остеопатия. Я сам решаю, что мне нужно или чего хочется знать.

Приезжают разные и говорят, что это остеопатия, потом приезжают другие, говорят нет, это остеопатия, а Вы приезжаете, платите кучу денег, в итоге в голове - каша, а по факту - обычный массажист))

Приходилось видеть работу таких "мастеров", очень интересно обучают, у них самих в глазах страх. Так смешно. Сами не знают, что преподают. И ученики в рот ему смотрят, ждут чуда, за такие-то деньги.

Все из-за того, что люди не понимают, что такое остеопатия.